вторник, 20 июля 2010 г.

Монолитный пояс

По вечерам делаю потихоньку опалубку для монолитного пояса. По наружному краю стены выложены перегородочные блоки. Изнутри большими шурупами (150мм) прикручена прямо к блокам доска. К ней саморезами крепится щит из досок. Сверху всё скрепляется поперечными планками (в блок крепится гвоздем, в доску - саморезом). Получается довольно жесткая конструкция.

Заодно рабочие начали кладку внутренней несущей стены. Через пару дней будет готова...

7 комментариев:

  1. Извините за беспокойство, а не могли бы Вы подсказать, сколько примерно блоков рассчитывали на дом? Он у Вас площадью около 180 квадратов, да?

    И, если не секрет, в какую примерно сумму планируете вложиться по окончанию строительства дома?

    Заранее огромное спасибо за помощь.

    ОтветитьУдалить
  2. Блоков около 90 м3 на дом, гостинную, гараж и перегородки. Объем стен больше зависит от формы дома и толщины стен, чем от общей площади.

    Насчет суммы сказать пока точно сказать не могу. По планам вложить в дом без чистовой отделки не больше стоимости 3-комнатной квартиры.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое за консультацию, тоже подумываем строиться, пока взвешиваем плюсы и минусы дома и квартиры. Очень хочется дом ).

    ОтветитьУдалить
  4. Дом бесспорно лучше квартиры. НО есть и свои минусы при строительстве и обслуживании. Жить в доме комфортно будет в 2 случаях - либо при наличии достаточного количества денежных средств (чтобы специально обученные люди чистили снег, следили за крышей, коммуникациями и т.д.), либо при наличии неленивого хозяина. То же самое касается и процесса строительства. Есть работы, которые при желании делаются самостоятельно за 1-2 дня, а если нанимать людей, то за эти 2 дня им придется отдать месячную зарплату. Так что в итоге можно не вложиться и в 100к уев.

    ОтветитьУдалить
  5. Ага, вот с этой точки зрения и рассматриваем, сможем самостоятельно строить-отделывать-следить-ухаживать, или нет. Знакомые занимаются строительством, поговорили с ними, те говорят, что 100 тыс.$ - это минимум для дома, обычно уходит больше. Возможно, мы несколько наивные, но кажется, что сумма высокая, если учесть, что они считали без оплаты работы, чисто за материалы, без отделки.

    С уважением, Алёна

    ОтветитьУдалить
  6. Чисто за материалы как-то многовато. Хотя это все индивидуально. Можно например фундамент за 5к с работой сделать, а можно одних стройматериалов на фундамент такого же размера на 30 килобаксов купить. В этом отношении мне строительство дома больше нравится - можно выбирать из чего строить и контролировать процесс и качество (с квартирой выбирать невозможно). Судя по отзывам людей 1 м2 дома обходится в 300-500$. У меня тоже где-то в эту сумму выйдет.

    ОтветитьУдалить
  7. надо было доски с двух сторон, а с наружной - вкладыш из пенопласта толщиной 100

    ОтветитьУдалить