вторник, 10 августа 2010 г.

Вентиляционные каналы

Параллельно занялся кладкой вентиляционных каналов из блоков ТИСЭ. Выглядит он примерно так:
За 3 часа вечером вдвоем можно наделать 2 десятка блоков (размер 510х280х150). Размер пустот - 180х250. Примерный расход - 2.5 - 3 ведра раствора на 1 блок:
Вот что получается в итоге:

Одна из шахт будет использована в качестве дымохода для газового котла. Внутрь будет вставлен дымоход из нержавейки.

12 комментариев:

  1. добрый день.
    подскажите пожалуйста, по поводу дымохода/вентканалов. достаточно ли они газонепроницаемые? т.е. нет ли в нем нежелательных пор, с связи с чем не будет тяги?
    насколько я понял, в один из каналов вы будете вставлять нержавейку. а пожарные пропустят такую конструкцию? достаточно ли толстые стены шахты дымохода, выложенной из этих блоков ТИСЭ? мне казалось, пожарники только красный кирпич признают. ну и всякие шидели ) поправьте, если я ошибаюсь. спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. и еще. раскажите, пожалуйста, побольше о вашем выборе нержавейки в качестве дымохода:
    1. какая высота дымохода планируется,
    2. нержавейку будете использовать просто "трубу" или сэндвич - труба в трубе,
    3. какое сечение трубы - круг или овал, т.к. шахта у вас получается прямоугольной,
    4. на какую стоимость расчитываете,
    5. почему остановились именно на нержавейке.
    рассматривали ли альтернативные варианты: дымоход от шидель (и аналоги), а больше вроде и нет альтернатив... (асбестоцементные трубы не упоминаю - толку от них никакого, насколько я понял по комментариям).
    ну и может еще какими мыслями по этому поводу захотите поделиться. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Они сделаны из песчано-цементного раствора, потому поры естественно будут, бОльшая их часть закроется штукатуркой. Каналы сами по себе довольно широкие, потому думаю эти поры не должны влиять на тягу. На крайний случай сделаю вставку из гофрированной трубы.

    Труба из нержавейки была вставлена на этапе возведения каналов для отвода газов от котла. Пока мчс не проверял, но ничего противоречащего нормам я тут не вижу. Красный кирпич в качестве стенок дымохода использовать не рекоммендуется, особенно для твердотопливных котлов. Дымоход из кирпича должен быть либо оштукатурен изнутри, либо иметь всё ту же вставку из нержавейки.

    Температура отходящих от газового котла газов около 70-90 градусов, поэтому к газовым дымоходам требования по пожарной безопасности намного ниже. Есть также конденсационные котлы с коаксиальным дымоходом. Под них вообще не надо выводить шахту (забор воздуха и дымоход выводятся через стену на улицу).

    ОтветитьУдалить
  4. На последних фотках можете посмотреть окончательный вариант дымохода.

    1) Вся высота около 9 метров (на 20 см выше конька). Вообще есть нормы по высоте дымохода над крышей в зависимости от того на каком расстоянии от конька находится труба.
    2). До чердака идет нержавейка, а после - я утеплил ее минватой, получил так называемый сэндвич. Только вместо 2 оболочки из нержавейки используются стенки каналов.
    3). Сечение - круг 130мм под самый популярный диаметр котлов на 20-25 кВт. Лучше сделать больше чем меньше, поскольку заужения дымохода не допускаются.
    4). Стоимость самой нержавейки вышла около 800-900 тыс.
    5). Шидель - чрезвычайно дорого. Он себя оправдывает там где забыли заложить фундамент под дымоход (например решили добавить в зал незапланированный камин).

    На данный момент я бы рекоммендовал купить тот самый турбокотел, не требующий дымохода. А вентканалы сделать из гофрированной трубы с обшивкой каким-нибудь гипсокартоном. Для вывод таких труб на крышу, у кровельных производителей есть специальные кровельные трубы, например вот http://www.metallprofil.ru/e_mag/80.

    ОтветитьУдалить
  5. можно ли один из вентканалов использовать в качестве "ниши" для канализации на второй этаж и для вывода стояка далее по нише на кровлю? а места ревизии и ввода труб в нишу блок тисэ изначально сделать с отверстиями под труду

    ОтветитьУдалить
  6. Использовать то можно. Но проще трубу зашить гипсокартоном, в несколько раз менее трудоемко получится.

    ОтветитьУдалить
  7. Гофру использовать в вентканалах нельзя, если, конечно, не хотите слушать шумы потоков воздуха.

    ОтветитьУдалить
  8. А из чего же еще делаются системы вентиляции? Есть гофра с гладкой внутренней поверхностью. Ну а если уж совсем придираться, то можно услышать любое движение воздуха даже в бетонном канале.

    ОтветитьУдалить
  9. А какого размера ящейки, не была ли она уж больно большой для диаметра 130 мм для нержавейки. А как посчитали Мощность котла для отпления (20-25 кВт) и есть ли зависимость размера дымового канала (диаметр нержавейки от мощности котла??

    ОтветитьУдалить
  10. Отвечал выше в комментариях: Сечение - круг 130мм под самый популярный диаметр котлов на 20-25 кВт. Лучше сделать больше чем меньше, поскольку заужения дымохода не допускаются.

    Диаметр дымохода напрямую зависит от мощности котла.

    Ячейка в блоке не была большой, поскольку туда еще влез утеплитель.

    ОтветитьУдалить
  11. Размер 510х280х150. Размер пустот - 180х250
    Подскажите, какой толщины стенки. Из 280 получили 250. Т.е. 30/2 = 15 мм? И из 510 получили 2 по 180. 510 - 360 = 150 мм на 3 стенки, т.е.по 50 мм?
    На фото как раз толстые и тонкие стенки по-другому расположены.
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
  12. Да, неправильно написал размеры блока. Вместо 280 его ширина 380. Толщина толстых стенок 6.5 см, тонких - 4 см

    ОтветитьУдалить