понедельник, 23 мая 2011 г.

Подвод газа к дому

Подвод газа к дому решил поручить специально обученным людям, поскольку все нервы потратил на подвод электричества. Опишу примерный порядок действий:
  1. Съемка дома от БТИ. Они должны померять фундамент и выдать кальку с пятном застройки и всеми коммуникациями.
  2. Это кальку надо заверить у районного архитектора.
  3. Получение тех. условий в межрайгазе
  4. Изготовление проекта. Проект с этого года может делать только фирма, имеющая на это лицензию. У нас в городе таких частных фирм не осталось, делали в гос. учреждении (название не помню, поскольку не я этим занимался). Кстати при проектировании дома не указывайте слово Столовая или Гостинная в помещении куда будет подводиться газ. Иначе придется в БТИ потом это исправлять или отказываться от подвода газа в это помещение.
  5. Разводка стальной трубы по фасаду с заводом в дом и установкой счетчика.
  6. Копаем траншею, прокладываем трубу.
  7. Подключаемся (ставится седёлка на трубу), но газ до приезда технадзора пускать нельзя
  8. Необходимо заказать съемку трубы в БТИ. Иногда можно это сделать без выезда на место. до съемки БТИ закапывать траншею нельзя.
  9. К приезду технадзора должно быть готово:  вентканалы, ящик на понижающий редуктор, покрашенная труба, плита или варочная панель (для варочной панели нужен шкафчик, на который она ставится), шланг для подключения плиты, табличка с адресом дома. Котел пока подключать не буду, поскольку для этого нужна система отопления или хотя бы одна рабочая батарея. Потому написал в Межрайгазе заявление на подключение только одной плиты. Также написал там заявления о передаче проложенного подземного трубопровода им на баланс. Для этого надо согласие всех совершеннолетних членов семьи (нужна справка о составе семьи).
  10.  Благодаря постановлению нашего градоначальника от декабря 2010 года, горгаз (а также водоканал) не заключает договора (то есть трубы проложить можно, но к сетям не подключат) если дом не введен в эксплуатацию. Поэтому необходимо делать ведомость технических характеристик (тот же техпаспорт, но с другим названием) в БТИ. Она выдается только для консервации строения либо для сдачи строения в эксплуатацию. Пришлось подписать, что дом готов для сдачи в эксплуатацию. Делали ее примерно 1,5 месяца.
  11. Заключаем договор в горгазе, записываемся на врезку.
  12. Врезка газа, подключение газовых приборов. Закпываем траншею. На все 12 пунктов ушло около 5 месяцев. Если бы не заморочки с ведомостью тех. характеристик, можно было бы сделать в 2 раза быстрее.
 Разводка трубы по фасаду с установкой запорного крана и понижающего редуктора:
Счетчик и кран под котел в топочной. За стену труба идет в кухню к плите.
Копаем траншею:
Вручную докапываемся до газа


25 комментариев:

  1. Интересно сколько по деньгам вышло?

    ОтветитьУдалить
  2. Пока еще не закончили. Ориентировочно 1500

    ОтветитьУдалить
  3. а делали вам фирма или газовщики? сколько по времени вышло?

    ОтветитьУдалить
  4. Ну можно сказать, что фирма. По времени вышло бы 2 месяца, если бы не указ нашего любимого мэра запрещающий заключать договор если дом не введен в эксплуатацию.

    ОтветитьУдалить
  5. Андрей, поделитесь телефоном газовщиков. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  6. Я сам ничего не покупал. Всем занимался специальный человек.

    ОтветитьУдалить
  7. ведомость тех характеристик надо подписывать у архитектора или забрал в бти, и понес в горгаз

    ОтветитьУдалить
  8. Скажите, а у Вас дом введён в эксплуатацию?

    ОтветитьУдалить
  9. т.е. у Вас подключили без ввода в эксплуатацию? или еще не подключили?

    ОтветитьУдалить
  10. Газ подключен, дом пока не введен в эксплуатацию.

    ОтветитьУдалить
  11. 1500 в какой валюте?

    ОтветитьУдалить
  12. Добрый день. На наших дачах раньше не было газа. В прошлом году стали проводить, мы отдали 200 000 руб, чтобы подвести газ к участку. Начали строить дом. Этой осенью планировали подвести газ к дому. Следующей осенью сделать разводку по дому.
    За подведение газа к дому (документация, счетчики, врезка) попросили 70 000 руб. Это не слишком? Можно ли обратиться в др. компанию или надо именно туда, чьи котлы установлены на нашем Товарищеском товариществе.

    ОтветитьУдалить
  13. Это цены в российских рублях? Если да, то к сожалению ничего не подскажу поскольку не знаком с российскими ценами и законами.

    ОтветитьУдалить
  14. Смотрю, у вас газовый счётчик внутри дома. это по желанию вашему или так надо было? кто решил где он будет стоять? просто у соседей везде счетчики снаружи...

    ОтветитьУдалить
  15. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  16. Мне сами газовщики так поставили. Сказали, что на улице счетчик может замерзнуть.

    ОтветитьУдалить
  17. Андрей подскажите, как Вам подключили газ к несданному в эксплуатацию дому, были ли с этим какие-то проблемы и на что ссылался горгаз??

    ОтветитьУдалить
  18. На тот момент удалось подключить. Сейчас скорее всего уже не получится ввести газ до сдачи дома в эксплуатацию.

    ОтветитьУдалить
  19. господа, объясните тогда - откуда берутся такие суммы за подключение, как выше 3 млн. руб. Знакомым назвали именно такую ???

    ОтветитьУдалить
  20. 5 с половиной лямов зарядили нам.
    Это Россия и точка.
    Здесь все возможно, все зависит от того насколько они голодные...

    ОтветитьУдалить
  21. я думаю по закону можно все просто не надо к ним приезжать на мерседесах и просто с ходить вовсе инстанции которые занимаются по газа по электроэнергии по водоснабжении то еть бти жил отдел итд и там у них у всех есть документы как правильно составить договора какие бумаги надо собрать и как это всё оформить по закону и негде таких расценок даже в природе нету удаче всем

    ОтветитьУдалить